Subasta 895, Lote # 40
NICOLÁS ENRÍQUEZ (MÉXICO, 1704-1790) SAN FRANCISCO DE ASÍS
Óleo sobre lámina de cobre. Firmado y fechado en "177(3)?". Detalles de conservación. 63 x 48 cm
Nicolas Enríquez fue un pintor que a la fecha no se sabe si fue de la Ciudad de México o de Guadalajara, donde también hay una gran variedad de su obra. Perteneció a la generación de Antonio de Torres y fue alumno de Juan Rodríguez Juárez. Su periodo de actividad va de 1730 a 1768. Gran parte de su obra se encuentra en el Museo de Guadalajara. También destacan sus pinturas del convento de Corpus Christi.